En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies relatifs aux réseaux sociaux et à la mesure d'audience.

Présentation

  • SHS 
  • Présentation

L'UFR en quelques mots

L’UFR Sciences Humaines et Sociales (SHS) s’adresse aux étudiants qui veulent bâtir leur carrière à travers l’acquisition de compétences, prisées dans le monde du travail, impliquant la connaissance de l’autre et des phénomènes sociaux passés et présents. Ses formations s’inscrivent dans un champ disciplinaire vaste : la géographie, l’histoire, la philosophie, les sciences politiques, la sociologie et plus généralement les sciences sociales ou le professorat sont autant de domaines vers lesquels les étudiants peuvent se spécialiser au sein de cette unité de formation. Toutes les disciplines sont étudiées avec une approche sociale.

En Master, les enseignants encouragent vivement les étudiants à internationaliser et à professionnaliser leur formation grâce à des partenariats avec de nombreuses universités étrangères, des mobilités internationales et/ou stages obligatoires, des formations en alternance… Les petits effectifs en cours permettent aux étudiants de bénéficier d’une proximité avec leurs enseignants afin qu’ils puissent être individuellement accompagnés.

L’UFR Sciences Humaines et Sociales prépare aux métiers de la recherche et de l’enseignement, mais aussi aux ressources humaines, aux métiers de la culture, à la communication numérique des entreprises et à la science politique. Les études urbaines, avec une approche géographique ou historique, permettent de se former à l’aménagement urbain dans ses composantes humaines et sociales. L’UFR propose également des formations en philosophie, notamment dans le domaine de l’éthique médicale.

Les étudiants peuvent donc se former à une multitude de métiers : enseignants, journalistes, cadres de la fonction publique, responsables de projets, chargés de missions/d’études, conseillers en gestion et management, cadres supérieurs, infirmiers, formateurs, chargés de communication, responsables du développement RH, directeurs artistiques web, responsables du développement culturel territorial…

L'UFR en quelques chiffres

1350

étudiants

70

enseignants

13

PERSONNELS ADMINISTRATIFS

20

FORMATIONS

Localisation

L'équipe

Directrice adjointe

Hélène Ducourant


responsable administrative

Sandrine Ferrière


Directeur

Serge Weber


Enseignants

MailPage persoEquipe
Tania-Aida Apedo
aida-tania.apedo@u-pem.fr ConsulterSociologie
Valérie Auclair
valerie.auclair@u-pem.fr ConsulterHistoire de l'art
Isabelle Avila
isabelle.avila@u-pem.fr ConsulterAnglais
Bilel Benbouzid
bilel.benbouzid@u-pem.fr ConsulterSociologie
Alice Bernard-Gairard
Alice.Gairard@u-pem.frAnglais
Stève Bernardin
steve.bernardin@u-pem.fr ConsulterSociologie
Audrey Bertrand
audrey.bertrand@u-pem.fr ConsulterHistoire ancienne
Julien Blanc
julien.blanc@u-pem.fr ConsulterHistoire contemporaine
Thierry Bonzon
thierry.bonzon@u-pem.fr ConsulterHistoire contemporaine
Julien Boucly
julien.boucly@u-pem.frSciences politiques
Philippe Brunet
philippe.brunet@u-pem.fr ConsulterSociologie
Clément Carnielli
clement.carnielli@u-pem.fr ConsulterHistoire médiévale
Antoine Chabod
Antoine.Chabod@u-pem.fr ConsulterHistoire ancienne
Hugo Chausserie-Laprée
hugo.chausserie-lapree@u-pem.fr ConsulterHistoire ancienne
Maud Chirio
maud.chirio@u-pem.fr ConsulterHistoire contemporaine
Florent Chossière
florent.chossiere@u-pem.fr ConsulterGéographie
Anne Clerval
anne.clerval@u-pem.fr ConsulterGéographie
Florence Costa
florence.costa@u-pem.fr ConsulterGéographie
Matthieu Delage
matthieu.delage@u-pem.fr ConsulterGéographie
Jean-Michel Denis
jean-michel.denis@u-pem.fr ConsulterSociologie
Rémi Desmouliere
remi.desmouliere@u-pem.frGéographie
Maxime Drouet
maxime.drouet@u-pem.frEnseignant
Hélène Ducourant
helene.ducourant@u-pem.fr ConsulterSociologie
Laura Durand
laura.durand@u-pem.fr ConsulterGéographie
Eric Fiat
eric.fiat@u-pem.fr ConsulterPhilosophie
Gabrielle Frija
gabrielle.frija@u-pem.fr ConsulterHistoire ancienne
Pascale Girard
pascale.girard@u-pem.fr ConsulterHistoire moderne
Laurent Godmer
laurent.godmer@u-pem.fr ConsulterSciences politiques
Matthieu Grunfeld
matthieu.grunfeld@u-pem.frSociologie
Sofia Guevara
sofia.guevaraviquiez@u-pem.fr ConsulterSociologie
Pauline Guillemet
pauline.guillemet@u-pem.fr ConsulterHistoire contemporaine
Thierry Guillopé
thierry.guillope@u-pem.fr ConsulterHistoire contemporaine
Danilo Guiral Bassi
danilo-martins.guiralbassi@u-pem.fr ConsulterHistoire contemporaine
Vladimir Iazykoff
vladimir.iazykoff@univ-mlv.frSociologie
Benoît Keller
benoit.keller@u-pem.frEnseignant
Chakib Khelifi
chakib.khelifi@u-pem.frGéographie
Emmanuelle Kies
emmanuelle.kies@u-pem.frSociologie
Emre Korsu
emre.korsu@u-pem.fr ConsulterSociologie
Anne Kucab
anne.kucab@u-pem.fr ConsulterHistoire médiévale
Mathilde Larrère
mathilde.larrere@u-pem.fr ConsulterHistoire contemporaine
Joanne Le Bars
joanne.lebars@u-pem.fr ConsulterGéographie
Nicolas Le Borgne
nicolas.leborgne@upem.fr ConsulterGéographie
Vincent Lemire
vincent.lemire@u-pem.fr ConsulterHistoire contemporaine
Paul Lesieur
ConsulterHistoire contemporaine
Georges Lomné
georges.lomne@u-pem.fr ConsulterHistoire contemporaine
Tristan Loubes
tristan.loubes@u-pem.fr ConsulterHistoire contemporaine
Léo Magnin
leo.magnin@u-pem.fr ConsulterSociologie
Corine Maitte
corine.maitte@u-pem.fr ConsulterHistoire moderne
Matthieu Malaquin
Mathieu.Malaquin@u-pem.frEnseignant
Jacques-François Marchandise
jacques-francois.marchandise@u-pem.frEnseignant
Karine Marot
karine.marot@u-pem.fr ConsulterGéographie
Alexandre Matthieu Fritz
Alexandre.Mathieu-Fritz@u-pem.fr ConsulterSociologie
Giuliano Milani
giuliano.milani@u-pem.fr ConsulterHistoire médiévale
Sophie Moreau
sophie.moreau@u-pem.fr ConsulterGéographie
Frédéric Moret
frederic.moret@u-pem.fr ConsulterHistoire contemporaine
Mari Oiry-Varacca
mari.oiryvaracca@u-pem.fr ConsulterGéographie
Ashveen Peerbaye
ashveen.peerbaye@u-pem.fr ConsulterSociologie
Corine Pelluchon
corine.pelluchon@u-pem.fr ConsulterPhilosophie
Emma Peltier
emma.peltier@u-pem.fr ConsulterGéographie
Sébastien Podevyn
Sebastien.Podevyn@u-pem.frEnseignant
Emile Provendier
emile.provendier@u-pem.fr ConsulterSociologie
Bertrand Quentin
bertrand.quentin@u-pem.fr ConsulterPhilosophie
Diane Roussel
diane.roussel@u-pem.fr ConsulterHistoire moderne
Félicie Roux
felicie.roux@u-pem.frGéographie
Scarlett Salman
scarlett.salman@u-pem.fr ConsulterSociologie
Frédéric Saly-Giocanti
frederic.saly-giocanti@u-pem.fr ConsulterHistoire contemporaine
Matthieu Scherman
matthieu.scherman@u-pem.fr ConsulterHistoire médiévale
Matthieu Schorung
Matthieu.Schorung@u-pem.fr ConsulterGéographie
Sébastien Shülz
sebastien.shulz@u-pem.fr ConsulterSociologie
Gwendal Simon
gwendal.simon@u-pm.fr ConsulterGéographie
David Smadja
david.smadja@u-pem.fr ConsulterSciences politiques
Hervé Tenoux
herve.tenoux@u-pem.frHistoire
Minh Tran Khac
khac-minh.tran@u-pem.frGéographie
Pascal Ughetto
pascal.ughetto@u-pem.fr ConsulterSociologie
Loic Vadelorge
loic.vadelorge@u-pem.fr ConsulterHistoire contemporaine
Anne-Emmanuelle Veïsse
anne-emmanuelle.veisse@u-pem.fr ConsulterHistoire ancienne
Dimitri Wawryzniak
dimitri.wawryzniak@u-pem.frGéographie
Serge Weber
serge.weber@u-pem.fr ConsulterGéographie
Sandrine Wenglenski
sandrine.wenglenski@u-pem.fr ConsulterSociologie
Sylvain Zeghni
sylvain.zeghni@u-pem.fr ConsulterEnseignant
Sylvain Zorninger
Enseignant